Knotenwettbewerb der Jugendfeuerwehr Edertal 2017
Der zum 14. mal ausgetragene Knotenwettbewerb fand im Feuerwehrhaus der
Wehr Bergheim-Giflitz statt.
Es traten 56 Starter und 14 Mannschaften aus 8 Ortsteilen an.
Ebenso waren auch 9
Teilnehmer aus 3 Bambini-Gruppen dabei.
Die kürzeste Zeit für 5 fehlerfreie Knoten benötigte Jasmin Höhne von
der JF Bergheim-Giflitz mit 24,0 Sekunden.
In der Addition von 4 Startern war Bergheim-Giflitz 1 mit 110,0
Sekunden am schnellsten.
Die Siegerehrung fand
als Einzelwertung in den 2 Altersklassen 10-14 und 15-18 Jahre und als
Gruppenwertung,
ohne Altersdifferenzierung, von jeweils 4 Jugendlichen statt.
Diesmal gab es zum
Ersten mal auch eine Wertung für Jugendfeuerwehrwarte und Betreuer.
Die vorderen
Platzierungen (Gold) von 31
Startern
in der Einzelwertung 10 - 14 Jahre
Platz |
Vorname |
Nachname |
JF |
Zeit |
Fehler |
1 |
Jacob |
Pfeil |
Mehlen |
28,0 |
0 |
2 |
Vincent |
Klotz |
Bergheim-Giflitz | 30,0 |
0 |
3 |
Hannah |
Krzak |
Königshagen |
33,5 |
0 |
4 |
Maurice |
Laplace |
Bergheim-Giflitz |
34,0 |
0 |
5 |
Leonie |
Neuhaus |
Böhne |
34,7 |
0 |
*
Silbermedaillen erhielten:
Insa Berthold
Maylin Ulrich
Simon Leithäuser
Jana Krummel
Maimuna Trawalley
Finley Meyer
Maya Schulz-Überhorst
Nelly Adoms
Marvin van Koll
Bronzemedaillen erhielten:
David Wagner
Lukas Schorn
Annabell Bock
Sven Süring
Domenik Ruder
Jannis Schreiber
Paul Büchsenschütz
Julius Büchsenschütz
Tyler Schaumburg
Lisa Battefeld
Jan-Ole Küppers
Jannik Bachmann
Zoe Relke
Johannes Rogowski
Julius Schade
Hannah Bock
Hendrik Weingärtner
*
Die vorderen
Platzierungen (Gold)
von 18 Startern in der
Einzelwertung 15 - 18 Jahre
Platz |
Vorname |
Nachname |
JF |
Zeit |
Fehler |
1 | Jasmin |
Höhne |
Bergheim-Giflitz | 24,0 |
0 |
2 | Jannik |
Pfeil |
Mehlen | 27,0 |
0 |
3 | Simon |
Kittler |
Bergheim-Giflitz |
27,0 |
0 |
4 |
Ivo | Höhne | Bergheim-Giflitz | 29,0 | 0 |
5 |
Lea | Höhne | Bergheim-Giflitz | 29,0 | 0 |
6 | Erik | Dunkel | Mehlen | 30,0 | 0 |
Silbermedaillen erhielten:*
Henning Brüne
Niklas Lange
Lisa-Marie Pior
Marvin Höhne
Keanu Meyer
Maren Jansen
Julian Daude
Monja Hillberger
Lukas
Leithäuser
Jan Greinke
Tracy Craig
Bronzemedaillen erhielten:
Laura Battefeld
Florian Neuhaus
Julian Büttner
Fabian Schulze-Überhorst
Max Rogowski
Bastian Lang
Lisa-Marie Schneider
Magnus Langhammer
Selma Lange
Angelo Bott
Veronique Dorn
Tim van Koll
Luca Langhammer
Die Platzierungen in der Gruppenwertung
Platz |
Mannschaft |
Gesamtzeit |
1 |
Bergheim-Giflitz
1 |
110,0 |
2 |
Mehlen |
119,0 |
3 |
Bergheim-Giflitz 2 | 153,0 |
4 |
Affoldern | 165,0 |
5 |
Böhne
1 |
173,6 |
6 |
Gellershausen
1 |
187,9 |
7 |
Königshagen |
197,0 |
8 |
Hemfurth-Edersee |
214,9 |
9 |
Affoldern/Mehlen |
230,0 |
10 |
Bergheim-Giflitz
3 |
255,0 |
11 | Anraff |
264,3 |
12 | Böhne
2 |
274,5 |
13 | Bergheim-Giflitz
4 |
295,0 |
14 | Gellershausen
2 |
409,4 |