Knotenwettbewerb der Jugendfeuerwehr Edertal 2015
Der zum 12. mal ausgetragene Knotenwettbewerb fand am Gerätehaus der Feuerwehr Kleinern
statt.
Es traten 61 Starter und 13 Mannschaften aus 9 Ortsteilen an.
Ebenso waren auch 4 Teilnehmer aus der Bambini-Gruppen Gellershausen dabei.
Die kürzeste Zeit für 5 fehlerfreie Knoten benötigte Janina Eigenbrodt von der JF Königshagen mit 24,2 Sekunden.
In der Addition von 4 Startern war Bergheim-Giflitz 1 mit 119,8 Sekunden am schnellsten.
Die Siegerehrung fand als Einzelwertung in den 2 Altersklassen 10-14 und 15-18 Jahre und als
Gruppenwertung
von jeweils 4 Jugendlichen statt.
Die vorderen Platzierungen (Gold) von 40 Startern in der Einzelwertung 10 - 14 Jahre
Platz |
Vorname |
Nachname |
JF |
Zeit |
Fehler |
1 |
Jacob |
Pfeil |
Mehlen |
29,4 |
0 |
2 |
Jasmin |
Höhne |
Bergheim-Giflitz |
30,8 |
0 |
3 |
Jannik |
Pfeil |
Mehlen |
32,0 |
0 |
4 |
Vincent |
Klotz |
Bergheim-Giflitz |
39,3 |
0 |
5 |
Lukas |
Leithäuser |
Gellershausen |
40,3 |
0 |
6 |
Veronique |
Dorn |
Königshagen |
40,7 |
0 |
7 |
Insa |
Berthold |
Böhne |
41,5 |
0 |
8 |
Marie |
Höbener |
Kleinern |
42,0 |
0 |
9 |
Hannah |
Krzak |
Königshagen |
42,2 |
0 |
*
Silbermedaillen erhielten:
Laura Battefeld
Marvin Höhne
Simon Leithäuser
Michelle Most
Keanu Meyer
Ferdinand Meyl
Lena Meyl
Hillberger Monja
Leon Most
Leonie Neuhaus
Sophie Paul
Lisa-Marie Prior
Chiara Schönewolf
Maylin Ulrich
Selina Wagener
David Wagner
Bronzemedaillen erhielten:
Daniel Boos
Henning Brüne
Julian Büttner
Nils Engelhardt
Jannik Heil
Mason Kluth
Felix Köhler
Magnus Langhammer
Maurice Laplace
Andre Magazin
Finn Maurer
Julius Schade
Fabian Strompen
Luca Switala
Ayleen Unger
*
Die vorderen Platzierungen (Gold)
von 21 Startern in der Einzelwertung 15 - 18 Jahre
Platz |
Vorname |
Nachname |
JF |
Zeit |
Fehler |
1 | Janina | Eigenbrodt |
Königshagen |
24,2 |
0 |
2 | Erik |
Dunkel |
Mehlen |
27,3 |
0 |
3 | Lea |
Höhne |
Bergheim-Giflitz |
27,7 |
0 |
4 | Nina |
Kittler |
Bergheim-Giflitz | 27,8 |
0 |
Silbermedaillen erhielten:*
Ann-Cathrin Burbank
Ivo Höhne
Jannik Höhne
Simon Kittler
Niklas Lang
Daniel Midani
Florian Neuhaus
Anna-Lena Parszinski
Bronzemedaillen erhielten:
Lars Engelhardt
Jan Greinke
Patrik Höbener
Maurice Unrau
Dennis Wagener
Florian Weinreich
Moritz Weinreich
Joy Wenz
Julia Zwiener
*
Die Platzierungen in der Gruppenwertung
Platz |
Mannschaft |
Gesamtzeit |
1 |
Bergheim-Giflitz 1 |
119,8 |
2 |
Mehlen |
121,6 |
3 |
Königshagen 1 | 146,5 |
4 |
Bergheim-Giflitz 2 | 154,4 |
5 |
Bergheim-Giflitz 3 |
179,5 |
6 |
Kleinern 1 |
179,7 |
7 |
Böhne |
183,7 |
8 |
Gellershausen |
193,0 |
9 |
Hemfurth-Edersee |
203,3 |
10 |
Wellen |
294,5 |
11 |
Kleinern 2 |
295,8 |
12 |
Bergheim-Gilfitz 4 | 309,7 |
13 |
Affoldern-Wellen |
332,4 |
|
|
|