Knotenwettbewerb der Jugendfeuerwehr Edertal 2012
Der 9. Knotenwettbewerb fand diesmal im Gerätehaus der Feuerwehr Königshagen statt,
Anlass war das Jubiläum der JF Königshagen.
Es traten 51 Starter und 13 Mannschaften aus 8 Jugendfeuerwehren an.
Die kürzeste Zeit für 5 fehlerfreie Knoten benötigte Dennis Eigenbrodt aus Königshagen
mit 27,1 Sekunden.
In der Addition von 4 Startern war Bergheim-Giflitz 1 mit 156,2 Sekunden am schnellsten.
Die Siegerehrung fand als Einzelwertung in den 2 Altersklassen 10-14 und 15-18 Jahre und als
Gruppenwertung
von jeweils 4 Jugendlichen statt.
Die vorderen Platzierungen (Gold) von 34 Startern in der Einzelwertung 10 - 14 Jahre
Platz |
Vorname |
Nachname |
JF |
Zeit |
Fehler |
1 |
Jannik |
Pfeil |
Mehlen |
39,8 |
0 |
2 |
Daniel |
Midani |
Königshagen |
42,2 |
0 |
3 |
Erik |
Dunkel |
Mehlen |
42,6 |
0 |
4 |
Kathrin |
Klask |
Königshagen |
44,3 |
0 |
5 |
Simon |
Schmid |
Affoldern |
44,6 |
0 |
6 |
Niklas |
Lange |
Mehlen |
45,9 |
0 |
7 |
Janina |
Eigenbrodt |
Königshagen |
46,8 |
1 |
8 |
Charleen |
Sommer |
Bergheim-Giflitz |
46,9 |
1 |
9 |
Juliane |
Wagener |
Wellen |
46,9 |
0 |
10 |
Anna-Lena |
Parszinski |
Bergheim |
48,8 |
1 |
*
Silbermedaillen erhielten:
Ann-Cathrin Burbank
Stefan Daude
Julian Daude
Jan-Luca Dietz
Jan Greinke
Monja Hillberger
Lea Höhne
Jasmin Höhne
Ivo Höhne
Nina Kittler
Angelika Leischner
Ferdinand Meye
Sophie Paul
Jan-H. Prior
Joy Wenz
*
Bronzemedaillen erhielten:
Marius Bänfer
Anna Daude
Patrick Höbener
Marvin Höhne
Patrick Klaus
Tanja Leonhardt
Sophie Pachsteffl
Lisa Prior
Dennis Wagener
*
Die vorderen Platzierungen (Gold) von 17 Startern in der Einzelwertung 15 - 18 Jahre
Platz |
Vorname |
Nachname |
JF |
Zeit |
Fehler |
1 |
Dennis |
Eigenbrodt |
Königshagen |
27,1 |
0 |
2 |
Laura |
Kittler |
Bergheim-Giflitz |
32,3 |
0 |
3 |
Nicole |
Zimmermann |
Bergheim-Giflitz |
33,0 |
0 |
4 |
Lukas |
Emde |
Hemfurth-Edersee |
37,2 |
0 |
5 |
Anna |
Nau |
Bergheim-Giflitz |
39,0 |
0 |
6 |
Christian |
Witte |
Hemfurth-Edersee |
39,2 |
0 |
*
Silbermedaillen erhielten:
Kevin Bretag
Tamara Degenhardt
Marius Klein
Marius Mangel
Julia Midani
Jens Pfetzing
Philipp Witte
*
Bronzemedaillen erhielten:
Dominik Bernhard
Luisa Clausen
Maurice Hennig
Marc Witte
*
Die Platzierungen in der Gruppenwertung
Platz |
Mannschaft |
Gesamtzeit |
1 |
Bergheim-Giflitz 1 |
156,2 |
2 |
Königshagen 2 |
161,6 |
3 |
Königshagen 1 |
170,9 |
4 |
Hemfurth-Edersee 1 |
175,0 |
5 |
Mehlen |
185,0 |
6 |
Bergheim-Giflitz 3 |
230,5 |
7 |
Bergheim-Giflitz 2 |
238,1 |
8 |
Affoldern-Mehlen |
254,0 |
9 |
Bergheim-Giflitz 5 |
265,9 |
10 |
Wellen |
269,7 |
11 |
Hemfurth-Edersee 2 |
369,0 |
12 |
Kleinern |
429,8 |
13 |
Bergheim-Giflitz 4 |
531,8 |